Descripción detallada Lote 251

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 798, Lote # 251

WIFREDO LAM
(Sagua La Grande, Cuba, 1902 - París, Francia, 1982)

De la carpeta El último viaje del buque fantasma, 1976
Firmada
Litografía 9 / 99
Con certificado de autenticidad de la Galería AG, noviembre de 2006 y carta opinión de autenticidad de Galería de Arte Misrachi, noviembre de 2006.
Impresa por: Ediciones Polígrafa, Barcelona, España.
Publicada en: Catálogo Razonado de Polígrafa con la clave WL-1.
Referenciada en: TONNEAU-RYCKELYNCK, Dominique et ál. "Wifredo Lam, oeuvre gravé et lithographie". Francia. Edition du Musée de Gravelines, 1994.
Originalmente esta carpeta incluyó el cuento corto de Gabriel García Márquez con el mismo título, que sirvió como eje narrativo para esta edición.
55.5 x 75.5 cm
Estimado $ 15,000-20,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote